KONDISI GEOGRAFIS

Wilayah Kecamatan Kanigaran Kota Probolinggo terletak pada 70 46’ 02’’ Lintang Selatan 1130 12’ 38’’ Bujur Timur, dengan ketinggian daerah ± 9 m dari permukaan laut. Luas wilayah Kecamatan Kanigaran 10,653 Km2, dengan jumlah penduduk sebanyak 61.258 jiwa (19.518 Kepala Keluarga), terbagi menjadi 6 (enam) kelurahan, meliputi :

  1. Kelurahan Kanigaran
  2. Kelurahan Kebonsari Kulon
  3. Kelurahan Kebonsari Wetan
  4. Kelurahan Sukoharjo
  5. Kelurahan Tisnonegaran
  6. Kelurahan Curahgrinting.

Kecamatan Kanigaran mempunyai batas-batas wilayah sebagai berikut :

  • Sebelah Utara : Kecamatan Mayangan Kota Probolinggo
  • Sebelah Timur : Kecamatan Dringu Kabupaten Probolinggo
  • Sebelah Selatan: Kecamatan Kedopok Kota Probolinggo
  • Sebelah Barat : Kecamatan Kademangan Kota Probolinggo

Iklim di kawasan Kecamatan Kanigaran beriklim tropis yang terbagi menjadi dua musim, yakni musim penghujan dan kemarau. Suhu udara maksimum 34,50 C dan suhu udara minimum 28,90 C. Rata-rata curah hujan tiap bulan diatas 100 mm kecuali pada bulan Juni – September tidak ada hujan. Pada Bulan Oktober merupakan jumlah curah hujan yang terkecil yaitu 3 mm. Sedangkan jumlah curah hujan terbanyak pada bulan Februari sebesar 292 mm dengan hari hujan 10 hari.

Luas Wilayah dan Jarak Kelurahan ke Kecamatan

KELURAHANLUAS
(km2)
PROSENTASE
(%)
Jarak ke Kecamatan
(km)
Curahgrinting1,26911,911,1
Kanigaran3,42732,181
Kebonsari Wetan0,9769,191
Sukoharjo0,9448,823,1
Kebonsari Kulon1,55814,632,5
Tisnonegaran2,47923,273

 

Tinggi Wilayah Diatas Permukaan Laut (DPL) Menurut Kelurahan dan Kecamatan

KELURAHANTINGGI WILAYAH
(m)
Curahgrinting6
Kanigaran6
Kebonsari Wetan8
Sukoharjo8
Kebonsari Kulon11
Tisnonegaran9
Kec. Kanigaran9

Produk Unggulan