SELAYANG PANDANG

VISI

“ TERWUJUDNYA PELAYANAN KECAMATAN KANIGARAN YANG PROFESIONAL, PARTISIPATIF DAN EFISIEN ”

Penjelasan Visi :

  1. Profesional mengandung arti suatu kondisi Sumber Daya Manusia yang mumpuni, baik secara individu maupun kelompok dalam memberikan pelayanan kepada masyarakat. Sehingga mampu memberikan kepuasan kepada publik selaku konsumen atas jasa pelayanan di Kecamatan.
  2. Partisipatif mengandung arti suatu kondisi dengan mengakomodir partisipasi atau keterlibatan masyarakat ata stakeholder dalam rangka meningkatkan kualitas pelayanan publik
  3. Efisien mengandung arti suatu kondis pelayanan yang efektif dengan mode pelayanan Back Office yang bertujuan untuk mempersingkat alur pelayanan masing-masing seksi yang membidanginya atas jasa pelayanannya.

MISI

Dalam rangka mewujudkan Visi Kecamatan Kanigaran, maka ditetapkan Misi yang diemban Pemerintah Kecamatan Kanigaran Kota Probolinggo sebagai berikut :

  1. Meningkatkan Kualitas Pelayanan Publik
    Misi ini adala untuk menciptakan suatu pemerintahan yang ditunjang dengan kualitas sumber daya aparatur dalam memberikan pelayanan optimal kepada masyarakat.
  2. Meningkatkan Kinerja Pemerintah Yang Baik
    Misi ini adalah memberikan pelayanan secara menyeluruh kepada masyarakat sesuai dengan standar pelayanan dengan menggunakan potensi sumber daya yang tersedia

KONDISI UMUM DAN GEOGRAFIS

Wilayah Kecamatan Kanigaran Kota Probolinggo terletak pada 70 46’ 02’’ Lintang Selatan dan 1130 12’ 39’’ Bujur Timur, dengan ketinggian daerah ± 9m dari permukaan laut. Luas wilayah Kecamatan Kanigaran 10,65 Km2,  dengan jumlah penduduk sebanyak 61.026 jiwa (22.227 Kepala Keluarga), terbagi menjadi 6 (enam) Kelurahan, meliputi :

  1. Kelurahan Kanigaran
  2. Kelurahan Kebonsari Kulon
  3. Kelurahan Kebonsari Wetan
  4. Kelurahan Sukoharjo
  5. Kelurahan Tisnonegaran
  6. Kelurahan Curahgrinting.

      Kecamatan Kanigaran mempunyai batas-batas wilayah sebagai berikut :

  • Sebelah Utara : Kecamatan Mayangan Kota Probolinggo
  • Sebelah Timur : Kecamatan Dringu Kabupaten Probolinggo
  • Sebelah Selatan: Kecamatan Kedopok Kota Probolinggo
  • Sebelah Barat : Kecamatan Kademangan Kota Probolinggo

Iklim di kawasan Kecamatan Kanigaran sebagaimana kecamatan lain di Kota Probolinggo beriklim tropis yang terbagi menjadi dua musim yakni musim hujan dan kemarau. Suhu udara maksimum 34,50 C dan suhu udara minimum 300 C. Bulan April merupakan bulan dengan hari hujan terbanyak dan paling sedikit terjadi pada bulan mei, rata-rata curah hujan sebesar 78 mm dengan jumlah hari hujan setahun 9 hari.

Luas Wilayah Kecamatan dan Jarak Setiap Kelurahan ke Kantor Kecamatan

No.KelurahanLuas (Km2)Jarak ke Kecamatan (Km)
1.Curahgrinting1,2691,1
2.Kanigaran3,4271
3.Kebonsari Wetan0,9761
4.Sukoharjo0,9443,1
5.Kebonsari Kulon1,5582,5
6.Tisnonegaran2,4793
TOTAL10,653

DATA KEPENDUDUKAN (DEMOGRAFI)

Jumlah Penduduk, Luas Wilayah dan Kepadatan Penduduk

Jumlah Penduduk (L+P (Jiwa))Jumlah KKLuas Wilayah (Km2)Kepadatan Penduduk (Jiwa/Km2)
61.026 (30.120 + 30.906)18.75110.655.730,14

Pertumbuhan Penduduk dari Tahun 2017 s.d. Akhir 2019

Tahun 2017 (Jiwa)Tahun 2018 (Jiwa)Tahun 2019 (Jiwa)Prosentase (%)
59.83060.58461.0260.73

Data Kelahiran, Kematian dan Pindah Datang-Keluar Penduduk

NO.URAIANJUMLAH (Jiwa)
1.Angka Kelahiran (L+P) 889 (433 + 456)
2.Angka Kematian (L+P)742 (377 + 365)
3.Penduduk yang Datang (L+P)819 (392 + 427)
4.Penduduk yang Pindah Keluar (L+P)715 (367 + 348)

Jenis Pekerjaan Penduduk

Kelompok PekerjaanLaki-lakiPerempuanJumlah
Belum/Tidak Bekerja7.2878.03515.322
Mengurus Rumah Tangga99.2189.227
Pensiunan583312895
PNS1.0538771.930
TNI2852287
POLRI1928200
Buruh Harian Lepas52172593
Buruh Tani15338191
Burun Nelayan516
Pembantu Rumah Tangga1144145
Tukang Cukur44
Tukang Listrik22
Tukang Batu22123
Tukang Kayu1818
Tukang Sol Sepatu33
Pandai Besi1111
Tukang Jahit93140
Tukang Gigi11
Penata Rias11
Penata Rambut22
Mekanik4848
Seniman22
Paraji6915
Penerjemah112
Pendeta112
Pastor11
Wartawan617
Ustadz/Mubaligh14923
Juru Masak11
Dosen311748
Guru242619861
Pengacara66
Notaris123
Arsitek11
Konsultan213
Dokter141226
Bidan4646
Perawat213657
Apoteker22
Penyiar Radio11
Pelaut1010
Sopir352352
Pedagang167200367
Biarawati4242
Wiraswasta3.3371.3814.718
Lainnya14046186

Jumlah Penduduk Berdasarkan Pendidikan

Kelompok PendidikanLaki-lakiPerempuanTotal
Tidak/Belum Sekolah6.1496.75212.901
Belum Tamat SD2.4622.3684.830
SD/Sederajat4.7276.16610.893
SMP/Sederajat3.8024.0807.882
SMA/Sederajat9.9568.20918.165
Diploma I / II142236378
Diploma III403548951
Diploma IV/Strata I2.2412.4214.662
Strata II233126359
Strata III55
TOTAL30.12030.90661.026

Jumlah Penduduk Berdasarkan Agama

ISLAMKRISTENKATHOLIKHINDUBUDHAKONGHUCHUALIRAN KEPERCAYAAN
Laki-laki29.3743262704110900
Perempuan30.0923183392513110
TOTAL59.4666446096624010

Prasarana Pendidikan

LEMBAGA SEKOLAHJUMLAH
1PAUD21
2TK / RA31
3SD /MI25
4SMP / MTs15
5SMA / MA /SMK17
TOTAL109

Prasarana Keagamaan

No.KelurahanMasjidMushollahGereja
1.Curahgrinting526
2.Kanigaran1161
3.Kebonsari Wetan336
4.Sukoharjo524
5.Kebonsari Kulon1133
6.Tisnonegaran3276
JUMLAH382076

Fasilitas Kesehatan

NOSarana KesehatanJumlah
1Rumah Sakit Pemerintah
2Rumah Sakit Swasta1
3Rumah Sakit Jiwa
4Rumah Sakit Bersalin
5Puskesmas1
6Balai Pembantu6
7Balai Pengobatan Swasta / TNI5
8B.K.I.A
9Pos Kesehatan1
10Posyandu Balita57
11Apotek3

Jumlah RT Dan RW

No.KelurahanRWRT
1.Curahgrinting418
2.Kanigaran1493
3.Kebonsari Wetan422
4.Sukoharjo633
5.Kebonsari Kulon1766
6.Tisnonegaran628
TOTAL51260